В 2020 году льготной сельской ипотекой воспользовались 356 заявителей, на сумму 553,9 млн рублей.

«Основная задача сельской ипотеки – за счёт государственной поддержки улучшить жилищные условия граждан, проживающих на сельских территориях. Доступное жилье является важным стимулом для людей, желающих жить и работать на своей малой родине. Субсидирование кредитов, взятых на покупку жилья на сельских территориях – одна из основных составляющих госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которая сейчас активно реализуется в регионах страны. В настоящее время Министерством сельского хозяйства РФ определён перечень банков, которые участвуют в программе. В 2021 году на реализацию данного проекта государством выделен лимит 4,1 млрд рублей», - подчеркнул глава региона Сергей Морозов.

Процедура выдачи сельской ипотеки сегодня также упрощена за счет сервиса электронной регистрации: продавцу и покупателю недвижимости можно не посещать МФЦ или Россреестр для сдачи и получения бумажных копий документов. Заявки формируются онлайн, после чего отправляются в Росреестр и его территориальные органы. Вся процедура занимает не больше часа.

«Льготная сельская ипотека это одно из ключевых мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Данный механизм представляет собой ипотечный займ по ставке до 3% годовых. Максимальная сумма ипотечного кредита до 3 млн рублей, сроком до 25 лет. Первоначальный взнос собственных средств составляет не менее 10%. Механизм льготной сельской ипотеки способствует не только повышению качества жизни граждан, но и развитию общей инфраструктуры сельских территорий, развитию бизнеса, поскольку программа позволяет закрепить квалифицированных специалистов на местах. Я очень рад, что данная программа стала популярной у жителей нашего региона. Мы даже можем выделить районы-лидеры по приобретению недвижимости данной программы», - отметил заместитель Председателя Правительства - Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

В программу льготной сельской ипотеки включены все населенные пункты региона, кроме Ульяновска и Димитровграда, а также населенных пунктов, входящих в состав данных городских округов. Районы-лидеры по выдаче сельской ипотеки – Новоспасский, Ульяновский, Чердаклинский, Барышский и Кузоватовский.

«Мы оформили сельскую ипотеку в июле прошлого года в Россельхозбанке, и безмерно счастливы. Год назад мы и мечтать не могли о собственном доме! Жили с родителями в квартире. С двумя детьми, конечно, было тесно. Поэтому и решили расширяться. Узнали о программе «Сельская ипотека», где ставка всего 2,7% годовых, и сразу подали заявку. Всё сложилось удачно: мы быстро подобрали дом для покупки, и кредит получили довольно быстро. И вот сейчас активно делаем ремонт. Это очень приятные хлопоты! Летом будем праздновать новоселье» – делятся своей радостью семья Друзиных из рабочего поселка Ишеевка.