По данным Ульяновскстата на 10 июня нынешнего года, средняя стоимость суточного отдыха в санаториях в начале месяца выросла на 8,1% по сравнению с прошлым. Один день в заведениях обойдется в 3,4 тыс. рублей. Директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин рассказал 73online.ru, с чем связано подорожание и какой сейчас спрос среди населения.

С марта 2022 года цены на отдых в санаториях поднялись с 3 тыс. 117 рублей за сутки до 3 тыс. 452 рублей в июне. В мае средняя стоимость составляла 3 тыс. 193 рубль. В начале этого месяца повышение произошло на 260 рублей.

Директор регионального Агентства по туризму Денис Ильин говорит, что весь рост идет в пределах инфляции. По его словам, подорожание вызвано как традиционным сезонным фактором, так и увеличением себестоимости бизнеса.

— Этот рост ниже практически в два раза по сравнению со средними показателями по стране. Подорожание связано в том числе и с повышением стоимости на различные расходные материалы. Например, на шампуни, химию, тапочки, предметы гигиены и другое. Многие использовали импортные шампуни, цена на которые сейчас повысилась. Мы работаем над тем, чтобы импортозаместить эти вещи. Плюс выросла стоимость ЖКУ, вывоза мусора. Заработная плата, которую нужно поднять сотрудникам, должна также, так сказать, идти в ногу со временем, чтобы обеспечить ежегодный рост оплаты труда в этом секторе. Но цена на отдых в санаториях не меняется каждый месяц. Сейчас произошел рост, а к концу сезона цена снизится, может даже значительно. В итоге по году стоимость будет, как и в прошлом году, — поясняет он.

Говоря о спросе Ильин отмечает, что сезон начался достаточно хорошо. В начале июня загрузка санаториев была на уровне 65%. «Это уже показатель безубыточности».

Фото на главной: ru.freepik.com

Марина Иванникова