16 апреля на совещании по вопросам ремонта автодорог обсудили старт программы 2020 года. В настоящее время на областных автодорогах к работам приступили на четырех объектах: на участке автодороги «Большие-Ключищи-Сенгилей» у поселка Меловой, на участке «Димитровград-Черная Речка», у села Старый Письмирь по автодороге «Димитровград-Старая Сахча» и между селами Неплевка - Архангельское на автодороге «Усть-Урень – Астрадамовка - Шатрашаны». Всего в Ульяновской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется привести в порядок около 130 километров. Работы проведут на региональных участках и в городе Ульяновске.

«В ситуации угрозы распространения коронавирусной инфекции необходимо приложить все усилия для соблюдения графика, объема работ, обеспечить занятых на производстве средствами индивидуальной защиты. Наша задача в текущем сезоне – выполнить все показатели, установленные нацпроектом, Президентом России Владимиром Путиным. Она касаются не только приведения дорожного полотна в нормативное состояние, но и обеспечения безопасности дорожного движения, сокращения количества дорожно-транспортных происшествий, сохранения жизни и здоровья жителей», - отметил первый заместитель Председателя регионального Правительства Андрей Тюрин.

Для успешной реализации нацпроекта БКАД крайне важным фактором является качество выполняемых работ. С 2019 года Ульяновская область начала работать по Техническому регламенту таможенного союза, перешла на новые стандарты. Это требует модернизации и переоснащения дорожных лабораторий, поэтому в областном департаменте автодорог и в 2020 году продолжится закупка нового оборудования для контроля качества работ.

Кроме того, в рамках БКАД выполнят строительство и реконструкцию 11,1 км автомобильных дорог. Работы уже проводятся на 4 из 5 объектов. В их числе дорога «Цивильск – Ульяновск» – Новая Воля», участок «Старая Ерыкла – Ерыклинский», мост через р. Борла на дороге «Безводовка – Малая Борла» и кольцевая развязка в Инзе.

Основное внимание в этом году будет уделено повышению безопасности дорожного движения. Для этих целей предусмотрено нанесение дорожной разметки с применением термопластика, установка дорожных знаков, удерживающих ограждений на опасных участках, устройство освещения на транзитных участках областных дорог, проходящих по населенным пунктам.

Также будет продолжено расширение системы мониторинга погодных условий и состояния покрытия на автодорогах. В р.п. Старая Майна установят ещё одну дорожную метеорологическую станцию. К 2024 года планируется расширить группировку до 5 штук.