Губернатор Сергей Морозов поручил разработать концепцию создания «Мичуринских училищ» в Ульяновской области до конца этого года.

- Здесь должны готовить специалистов, работающих на селе, в агробизнесе. В таких училищах будут углубленно изучаться разные предметы, связанные не только с агропромышленным комплексом, но и с сельским здравоохранением, образованием, культурой. Наша задача - воспитать сельскую интеллигенцию, вырастить специалистов высокой квалификации, - подчеркнул Сергей Морозов.

Министр образования и науки Натальяи Семёнова доложила губернатору о проведённой работе по созданию в регионе новых агротехнологических учебных заведений.

- Планируется, что к нам приедут представители из Словении, которые поделятся своими наработками. «Мичуринское училище» будет представлять собой образовательный холдинг полного цикла, наподобие суворовского училища – от обучения ребят школьной программе до формирования у них компетенций для работы в агропромышленном комплексе, предусмотрена возможность круглосуточного пребывания. Важно, что обучение в таких учреждениях расширяет общепринятые государственные стандарты. Уже поступают заявки на создание училищ от Мелекесского, Инзенского, Майнского, Сурского районов, - сообщила Семёнова.

Концепция учреждения, которая должна быть разработана до конца года, предусматривает изучение технического английского языка, а также углубленное изучение физики, математики, информатики и экономики. Училища будут оснащены современным оборудованием.