Памятный верстовой столб в честь поэта Дениса Давыдова установили в Верхней Мазе Радищевского района. Он является логическим продолжением идеи «12 симбирских литературных апостолов», успешно реализованной в Год литературы в России.

- В 2015 году наша область была признана самым читающим регионом страны, а Ульяновск вошёл в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». Мы стали одним из первых субъектов страны, где утверждена программа «Время читать!». Новая историческая достопримечательность – «верстовой столб» - дань памяти писателям и поэтам, имевшим отношение к нашему краю, - рассказала министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

По итогам проекта планируется издать презентационный альбом, куда войдут обзорные материалы, схема литературного кольца на региональной карте, стихи и фрагменты прозы писателей, а также рисунки ульяновских художников.

Напомним, стартовал проект 9 ноября прошлого года. Первые два символических знака появились в Майнском районе на родине историка Николая Карамзина и на месте бывшего имения предков писателя Сергея Аксакова. Третий памятный верстовой столб размещён по направлению к месту пребывания Дениса Давыдова в последнее десятилетие его жизни.

Фото министерства культуры