Здание было возведено в Павловке в рамках исполнения майских Указов Президента РФ Владимира Путина по государственной программе «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» на 2014-2018 годы.

«Мы выделили дополнительные средства в размере порядка 3,5 миллионов рублей для дальнейшего обустройства Центра культурного развития – на мебель, аппаратуру, одежду сцены и другие необходимые вещи. Здесь, несомненно, будет кипеть интересная, богатая на события жизнь, с большим удовольствием находиться дети и талантливая молодёжь. И я хотел бы, чтобы люди старшего возраста тоже могли не только послушать песни, но и получить какие-то дополнительные знания. В любом случае здесь будет много всего интересного, а это в свою очередь даст нам возможность с вами реализовать большую мечту: чтобы открывшийся Центр культурного развития стал очагом культуры для всего «южного куста» нашей области», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов. В ходе торжественного открытия глава региона вручил директору Центра культурного развития в рабочем поселке Павловка Наталье Курдяевой сертификат на приобретение свето- и звукоаппаратуры.

Центр культурного развития – это двухэтажное, блочно-кирпичное здание со зрительным залом, рассчитанным на 250 мест. Его общая площадь - 1359 кв.м. Стоимость строительства составила порядка 65 миллионов рублей.