В минувшие выходные состоялось торжественное мероприятие в селе Акшуат Барышского района, где в преддверии Дня знаний чествовали Героя России, нашего земляка, штурмана-испытателя Геннадия Ирейкина.

Дети героя и жители села устроили настоящий сюрприз для Геннадия Григорьевича. В родной школе состоялось открытие «Парты Героя» в его честь. Геннадий Ирейкин большую часть жизни провел в небе. Его общий налет – 9930 часов, из них больше половины он провел в испытательных полетах. Наш земляк участвовал в ряде сложных работ по испытанию пилотажно-навигационных комплексов для большого количества самолетов самого разнообразного назначения: перехватчика Миг-31, пассажирских и транспортных воздушных суден, сверхзвукового бомбардировщика, а также различных систем спасения и десантирования. Однажды ему пришлось катапультироваться из самолета в безвыходной аварийной ситуации. Сейчас он со своей семьей проживает в городе Жуковском Московской области. Там в 2004 году Геннадий Ирейкин учредил и возглавил Всероссийское общественное объединение испытателей «Клуб Героев города Жуковский». За мужество и героизм, проявленные при испытании авиационной техники, награжден многими наградами: медалью «Рекордсмен СССР», орденом «Знака почета», дипломом имени летчика-космонавта СССР Ю.А.Гагарина Федерации космонавтики СССР, медалью «Заслуженный штурман-испытатель СССР», грамотой им. Ю.А.Гагарина и медалью им.Ю.А. Гагарина. С 23 марта 2000 года Геннадий Ирейкин с гордостью носит почетное звание Героя России.

Реализовать такой проект дочери Геннадия Ирейкина Елене предложила директор Акшуатской школы. Для самого Геннадия Григорьевича это был настоящий подарок. До последнего он не знал, о том, что ему приготовили его дети и родственники, которые специально приехали с других уголков страны на этот праздник.