В Ульяновской области учредили новую праздничную дату - День социального сотрудничества в сфере труда. Праздник будет отмечаться 7 декабря.

Идея принадлежит Федерации профсоюзов Ульяновской области. Разработчики пояснили: чтобы на предприятии или в организации принять какое-то решение, надо провести общее собрание сотрудников, но в законодательстве нет нормативно-правовых актов, дающих им на это право.

- Учреждаемый праздник компенсирует указанный пробел в социальном сотрудничестве и создаст равные и справедливые условия в сфере труда в формате диалога для защиты прав сотрудников в выборе представителей для участия в коллективных переговорах и утверждения требований к работодателю, - пояснил председатель региональной Федерация профсоюзов Анатолий Васильев.

Вчера, 17 февраля, депутаты ЗСО большинством голосов поддержали инициативу об установлении новой праздничной даты.

Также в этот день планируется также проводить ежегодное заключительное заседание трёхсторонней комиссии Ульяновской области по регулированию социально-трудовых отношений.

- 7 декабря должно стать днем подведения итогов социального сотрудничества в сфере труда и награждения людей, которые наиболее успешно и плодотворно работали, - сказал первый зампред Заксобрания Василий Гвоздев.

Алина Николаева

Фото: ЗСО