За пять лет в Ульяновской области обновят 86 учреждений здравоохранения. Капитальный ремонт планируется завершить в 38 взрослых поликлиниках и поликлинических отделениях 16 детских учреждений.

- На ближайшие пять лет перед нами стоят большие задачи по обеспечению комплексного развития учреждений первичного звена. Это касается строительства 28 фельдшерско-акушерских пунктов, офиса врача общей практики, строительства новой поликлиники, реконструкции и капитальных ремонтов 86 медицинских организаций, а также оснащения учреждений здравоохранения новым оборудованием, медицинскими изделиями и автотранспортом, – отметил губернатор Сергей Морозов.

По словам министра здравоохранения региона Сергея Панченко, будет решен вопрос, касающийся диагностического медицинского оборудования:

- До 2024 года мы планируем поставить в медицинские организации 21 эндоскопическую установку, бронхоскопы, гастроскопы, колоноскопы, 132 аппарата для функциональной диагностики. Это будут электрокардиографы, аппараты для измерения артериального давления, спирографы. Также в планах приобретение 32 аппаратов лучевой диагностики, маммографов, флюорографов и рентген аппаратов.