Рост тарифов в Ульяновской области произойдет не на все услуги ЖКХ и составит в среднем региону - 2,76%. При этом, Правительство РФ установило предельный индекс изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля по региону в размере 3,6%.

- Мы не повышаем тариф на вывоз твердых бытовых отходов, он остался на уровне 2019 года. Там, где нам это позволил федеральный тариф на электроэнергию, мы заморозили цены на водоснабжение. При этом мы полностью заморозили региональную и муниципальную части тарифа. Кроме того, мы обнулили рост региональной составляющей платы за электроэнергию и тариф на капитальный ремонт многоквартирных домов и сохраним его на прежнем уровне, - сообщил глава регионального кабмина Александр Смекалин.

Так, фактический рост по водоснабжению составит в среднем по региону 1,28 %, а по Ульяновску тарифы на холодную воду останутся на уровне второго полугодия 2019 года, на водоотведение произойдет рост на 3,6%. При этом уровень индексации тарифов не превысит значения среднего уровня инфляции по стране. Останутся неизменными розничные цены на природный газ.

Для 50% жителей Ульяновска, которые обслуживаются по методике «альткотельной», рост тарифа на тепловую энергию с 1 июля будет равен нулю. Для остальных потребителей в областном центре - 2,6%. В муниципальных образованиях Ульяновской области - не превысит 3%.

Заморожен рост региональной составляющей платы за электроэнергию. Предельное увеличение составит 3,45% и произойдет за счет роста федеральной составляющей.