Повышение минимального размера оплаты труда в регионе намечено на 1 января 2021 года.Размер минимальной оплаты труда увеличится на 900 рублей для предпринимателей и на 662 рубля для бюджетников.

Соответствующее соглашение заключено между Правительством региона, Федерацией профсоюзов и работодателями. Подписи под документом поставили Губернатор Алексей Русских, председатель Федерации Анатолий Васильев и глава регионального отделения «Союза машиностроителей России» Александр Войт.

Согласно документу, минимальный размер ежемесячной заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики и среднего предпринимательства составит 15700 рублей в месяц. Действие соглашения не распространяется на организации, финансируемые из федерального бюджета. Сейчас этот показатель составляет 14800 рублей.

Для работников организаций, учреждённых Ульяновской областью или муниципальными образованиями, а также для работников малого предпринимательства минимум в размере 12792 рубля установлен федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда». В текущем году МРОТ для этой категории граждан составляет 12130 рублей.

«Низкий уровень оплаты труда – это главная проблема развития региона. Мы видим, что наши граждане в период сложной эпидемиологической ситуации столкнулись не просто со снижением доходов. Растут расходы – на лечение, профилактические мероприятия, на товары первой необходимости, услуги. Поэтому важно прилагать все усилия для повышения уровня заработных плат. Сейчас мы активно ведём эту работу. В ней задействованы все стороны – и работодатели, и профсоюзы, и органы власти», - сказал Алексей Русских.

Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ульяновской области заключается ежегодно с 2016 года. Оно устанавливает повышенный размер минимальной зарплаты на территории региона по сравнению с показателем по стране, сообщили в правительстве региона.

Фото – правительство Ульяновской области

Ольга Шестаковская