Её итоги обсудили 27 октября на заседании комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного Собрания.

Напомним, уборочная кампания находится на контроле Губернатора Сергея Морозова.

«В настоящее время в Ульяновской области завершается уборка технических и поздних зерновых культур, овощей и картофеля. В этом году наши аграрии получили рекордный за всю историю урожай зерна – более двух миллионов тонн. По состоянию на 26 октября зерновые и зернобобовые культуры убраны с 640,5 тыс. га или 99% площади, валовой сбор составил 2 млн 162 тыс. тонн, при средней урожайности 33,8 ц/га. Половина муниципальных образований области завершила уборку зерновых культур, в остальных работы осталось завершить на менее 6,5 тысяч гектаров - это кукуруза на зерно. Достигнутая урожайность в 33,8 ц/га - максимальная за всю историю Ульяновской области. Предыдущий наш рекорд составлял 27,4 ц/га 2017 году, а наивысший показатель советского периода – 24,5 ц/га в 1973 году», - заключила и.о. Министра АПК и развития сельских территорий Наталья Снежинская.

По словам специалистов профильного ведомства, по намолоту зерна традиционным лидером является Мелекесский район. На прошедшей неделе здесь достигли исторического рекорда в 300 тыс. тонн. На 26 октября валовой сбор составил 301823 тонны, убрано 96,9% площади при урожайности 36,1 ц/га. Это является максимальным показателем для района.