Всего в 2022 году проводится капитальный ремонт 90 придомовых территорий в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Барыше, Инзе и Сенгилее.

По оперативной информации специалистов Департамента городской среды, к настоящему моменту обновление дворов завершено по 50 адресам. В частности, в Димитровграде выполнили благоустройство на 23 дворах, в Барыше, Инзе и Ульяновске - по 9 придомовых территорий. На 40 объектах работы ведутся, завершить все преобразования планируется до конца сентября.

Проведение благоустройства территорий, прилегающих к многоквартирным домам, проводилось с весны. Сначала убрали старый асфальт и бордюры, сделали планировку территории, затем обустроили тротуары, заезды и участки под парковку автомобилей, сделали прочное основание из щебня, поверх которого уложили новый асфальт.

Согласно распоряжению Губернатора, состав, толщину и качество укладки асфальтовой смеси по каждой территории проверяют в специальной дорожной лаборатории ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области».

На втором этапе на объектах монтируют систему освещения, а также устанавливают скамейки и урны.

Активно участвуют в преображении своих дворов и сами жители. Перед началом работ члены совета дома утвердили проектную документацию, согласовали весь набор грядущих преобразований. При выполнении благоустройства жильцы следят за качеством проведения работ, а после их завершения – участвуют в приёмке результатов. Также многие активисты провели во дворах субботники, чтобы навести порядок после масштабного обновления прилегающей территории, вместе с соседями обустроить цветники и газоны.

Сейчас завершается разработка проектной документации и утверждение смет на благоустройство дворовых территорий на 2023 год. После этого документы представят на согласование жителям многоквартирных домов. Учёт мнения граждан по вопросам предстоящего благоустройства является одним из ключевых условий национального проекта «Жильё и городская среда», который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина.