В соответствии с подписанным в 2020 году между Министерством энергетики РФ и Правительством Ульяновской области соглашением из федерального бюджета в региональный предоставляются субсидии, направленные на развитие заправочной инфраструктуры компримированного природного газа. На данный момент в регионе функционируют семь автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в городах Ульяновск, Димитровград, а также в р.п Новоспасское. В период 2021-2022 гг. построят еще три объекта, на эти цели предусмотрены субсидии в размере 108 млн рублей, из которых 88,56 млн рублей - из федеральной казны.

«Сейчас один из объектов заправки газом строится в Заволжском районе города Ульяновска, в этом году он начнет работать. Мы ставим перед собой задачу, чтобы в любую точку Ульяновской области можно было доехать на транспорте, работающим на природном газе. Данный вид топлива отличает экономичность и экологичность. В ближайшие два года введут в эксплуатацию три объекта заправки газом, а к 2024 году планируется увеличить их количество до 17. Кроме того, если еще четыре года назад на учете в ГИБДД стояло порядка 160 единиц техники, работающих на природном газе, то сейчас их более 1 тысячи», - рассказал заместитель директора департамента транспорта Министерства транспорта Ульяновской области Юрий Чибисов.

В региональном Министерстве транспорта сформирован план работы несколько лет, который предусматривает поэтапное развитие газомоторной инфраструктуры по области в части строительства новых станций, переоборудование транспортных средств на использование природного газа в качестве топлива и закупку автобусов работающих на природном газе.

В период с 2019-2020 годы приобретено 110 автобусов среднего класса работающих на КПГ. Также в 2020 году переоборудовано 170 транспортных средств, для чего выданы субсидии на общую сумму 12,8 млн рублей, в том числе 2,3 млн рублей - из регионального бюджета.

Кроме того, на 2021 год заключены соглашения о предоставлении субсидии с 7 организациями выполняющие работы по переоборудованию транспортных средств, целях софинансирования расходных обязательств Ульяновской области, возникающих при поддержке переоборудования существующей автомобильной техники, включая общественный транспорт и коммунальную технику.