Чтобы не допустить затоплений, этой весной в Ульяновской области обследуют41 гидротехническое сооружение. О прохождении паводкового периода доложили губернатору Алексею Русских сегодня, 1 марта, во время штаба по комплексному развитию региона.

По словам и.о. министра природных ресурсов и экологии Романа Кирпичникова, с июня по сентябрь прошлого года специалисты минприроды и районных администраций проводили заблаговременные обследования бесхозных и аварийно-опасных гидротехнических сооружений.

- На основании полученных замечаний главам администраций были направлены письма с рекомендациями по подготовке к паводковому сезону, составлению графика дежурств и закреплению ответственных за безаварийный пропуск паводка, - сообщил Кирпичников.

С марта по апрель года в регионе пройдут дополнительные обследования, которые организуются непосредственно перед паводковым сезоном.

Комиссии с участием представителей минприроды, администраций муниципальных образований, Ростехнадзора, отдела водных ресурсов, управления МЧС предстоит осмотреть 41 опасную плотину на готовность к паводку.

По итогам обследования подготовят предложения по обеспечению безопасности этих сооружений.

Алина Николаева

Фото: минприроды