15 июля Губернатор Сергей Морозов осмотрел выполненные работы по ремонту асфальтобетонного покрытия на Императорском мосту, а также утвердил перечень тех участков автодорог, которые приведут в порядок сверх текущего плана.

«Сегодня мы обсудили итоги ремонта Императорского моста, дорожникам еще предстоит нанести разметку. Также заслушал доклад о ходе дорожной кампании по городу Ульяновску в целом, этот вопрос стоит на особом контроле. На месте приняли решение о выделении дополнительного финансирования в размере 160 млн рублей на ремонт еще 7 городских улиц, всего по итогам будет приведено в нормативное состояние 26 объектов», - отметил глава региона.

На данный момент в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе Ульяновске ремонтируется 19 участков. Благодаря своевременной контрактации с подрядными организациями объем работ выполнен уже на 65%. На финишной прямой работы на объектах в селе Луговом, на Московском шоссе, улице Доватора, Императорском мосту.

«В минувшие выходные мы завершили укладку асфальтобетонного покрытия на Императорском мосту протяженностью чуть больше 2 километров. Осталось нанести разметку термопластиком, работы планируем провести за 12 часов. Сейчас на мосту работает лаборатория контроля качества, проводит испытание на колееобразование, прочность, зерновой состав», - рассказал заместитель директора подрядной организации АО «Гипростроймост» Сергей Кочергин.

Всего на ремонт автодорог Ульяновской области поступит дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 340 млн рублей. Часть направят на областные объекты, уже определен перечень из 4 участков: «Верхняя Маза – Средниково-Ореховка – ст. Рябина», «Барыш - Николаевка», «Труслейка – Тияпино - Чамзинка», «Усть – Урень – Астрадамовка - Шатрашаны». В городе Ульяновске дополнительно в порядок приведут проезжую часть и тротуары на Октябрьской, Гагарина, Дворцовой, Наганова, на участке по Московскому шоссе.

Недавно заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин обозначил задачу по выполнению плана национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за 4 года вместо оставшихся 5. Для этого выразил готовность дополнительно финансировать дорожное строительство в тех регионах, которые возьмут на себя повышенные обязательства.

Напомним, что одна из целей нацпроекта БКАД - повышение протяжённости автомобильных дорог в нормативном состоянии. По итогам 2020 года в Ульяновской области будет отремонтировано 46 % автодорог регионального значения и 72% - участков в границах Ульяновской городской агломерации.