Ремонт мостов в регионе проходит благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

По словам Министра транспорта Сергея Воронцова, для достижения установленных национальным проектом показателей в 2023 году запланированы ремонтные работы 10 мостов в восьми муниципальных образованиях области, общей протяженностью 317 п.м.

«В прошлом году была разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт мостовых сооружений, сейчас ведется подготовка документации для проведения торгов. Контрактацию данных объектов планируется завершить до 20 марта текущего года. В 2024 году планируется провести ремонт 15 мостов протяженностью 455 п.м. Продолжается активная работа с Министерством транспорта Российской Федерации и Федеральным дорожным агентством для привлечения дополнительных средств из федерального бюджета на реализацию мероприятий на автомобильных дорогах Ульяновской области »,- пояснил глава профильного ведомства.

В 2023 году будут отремонтированы мосты через реку Сухая Терешка в селе Сухая Терешка Николаевского района, через реку Томышовка в селе Самайкино Новоспасского района, через реку Кандала в селе Малая Кандала Старомайнского района, через реку Красная в селе Татарское Урайкино Старомайнского района, через реку Письмирь у селе Старый Письмирь Мелекесского района, через реку Калмантай в селе Илюшкино Павловского района, через реку Ломовка у селе Ивановка Павловского района, через ручей у селе Адоевщина Радищевского района, через реку Букава у селе Сосновка Карсунского района и через реку Чилим у селе Алейкино Сурского района.

Особое внимание уделяется и развитию транспортной инфраструктуры города Ульяновск. В целях обеспечения доступности к новым развивающимся жилым микрорайонам, предприятия м, разгрузки улично-дорожной сети в часы пик и снижения уровня социальной напряженности населения города Ульяновска продолжаются работы на особо значимых инфраструктурных объектах. Это два капиталоемких объекта - строительство моста через реку Свиягу в створе улиц Шевченко- Смычки и реконструкция моста через реку Свиягу по улице Минаева с подходами.

В прошлом году был проведен ремонт пяти мостовых сооружений, общей протяженностью 173 п.м :

- Ремонт моста через реку Барамытка в селе Байдулино Тереньгульского района,

- Ремонт моста через реку Атца в селе Тушна Сенгилеевского района, - Ремонт путепровода через железную дорогу в р.п. Новоспасское Новоспасского района,

- Ремонт моста через ручей Крутой у села Чеботаевка Сурского района, - Ремонт моста через реку Грязнуха у села Степная Васильевка Мелекесского района.

Источник и фото: Министерство транспорта Ульяновской области