Ход обновления объектов в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» обсудили на штабе по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских.

На сегодняшний день ремонт завершён на 17 участках автодорог протяжённостью 57 км.

В 2022 году на реализацию мероприятий нацпроекта направлено более 3,9 млрд рублей, что на 5% больше, чем в прошлом году. До конца года отремонтируют 108 км, из которых более 95 км — на областных трассах, порядка 13 км — на улично-дорожной сети Ульяновска. На 17 объектах работы полностью завершены, на 21 участке продолжаются — общий процент выполнения 81%.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Евгений Лазарев, на сегодняшний день уложено 80% верхнего слоя дорожного покрытия от общего объёма запланированных работ. По темпам укладки регион занимает второе место в Приволжском федеральном округе и седьмое по стране, согласно рейтингу общероссийской системы оперативного управления «Эталон».

С 2022 года в рамках нацпроекта предусмотрен новый показатель по приведению в нормативное состояние искусственных сооружений на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения. В регионе ведётся ремонт пяти мостов протяжённостью 173 погонных метра. В настоящее время выполнено 47% от запланированного объёма работ. Завершить обновление мостовых переходов планируется до 1 ноября.

С 15 августа в Ульяновской области стартовала неделя, посвящённая реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этот период в муниципалитетах региона пройдёт ряд тематических мероприятий, в том числе посещение и осмотр объектов, обновление которых проводится в рамках нацпроекта, совещания по безопасности дорожного движения.

Источник: пресс-служба Министерства транспорта Ульяновской области