Все объекты в перечень нацпроекта «Безопасные качественные дороги» выбираются на основании технического заключения специалистов о состоянии проезжей части, предписаний надзорных органов, социально-экономической значимости объектов, а также обращений граждан.

«Состояние дорог в сельской местности ― проблема, существующая, пожалуй, во всех российских регионах. Подъезды ко многим райцентрам, улицы в деревнях и поселках серьезно не ремонтировались десятилетиями из-за недостатка средств в местных бюджетах. Между тем, от состояния дорожно-транспортной сети напрямую зависит как благополучие местных жителей, так и социально-экономическое развитие целых районов. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» уже отремонтированы сотни сельских дорог, и с каждым годом их количество будет увеличиваться»,- заключил и.о. Министр транспорта Евгений Лазарев.

В текущем году на 56 объектах завершен ремонт покрытия дорог протяженностью 121,4 км, в том числе 33 объекта протяженностью 102,6 км на областных дорогах и 23 объекта протяженностью 18,86 км в городе Ульяновск. Отметим, что процент укладки верхнего слоя дорожной одежды на территории Ульяновской области составляет 100%.

Также завершены работы на двух капиталоемких объектах, протяженностью 6,1 км, начатые в 2019-2020 годах- это реконструкция мостового перехода через реку Сельдь у посёлка Дачный и строительство автомобильной дороги «Старая Ерыкла – Ерыклинский».

На 13 объектах в городе Ульяновске велись работы по повышению безопасности дорожного движения и ликвидации выявленных по итогам 2020 года мест концентрации ДТП. На сегодняшний день работы завершены в полном объеме. На 41 объекте проходящих через 34 населенных пункта, общей протяженностью 57,4 км полностью завершены работы по устройству уличного освещения.

Источник: пресс-служба Министерства транспорта Ульяновской области