Почётными гостями мероприятия стали олимпийские чемпионы - первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Вартерес Самургашев (Сидней, 2000 г.), Алексей Мишин (Афины, 2004 г.) и Хасан Бароев (Афины, 2004 г). Первым делом борцовская общественность возложила цветы к монументу основателям борьбы в Ульяновской области - Заслуженному тренеру СССР и России Виннику А.И. и участнику Великой Отечественной войны Пьянкову Н.В. После чего гости отправились на бульвар Пластова, где состоялось открытие Аллеи борцовской славы.

«Борцы сильны преемственностью поколений, мы растём на примере друг друга. Не смотря на то, что спортивная карьера заканчивается, мы все равно приходим в зал и передаём свой опыт. Все спортсмены и тренеры, портреты которых украсили эту аллею несомненно внесли большой вклад в развитие спорта и борьбы в Ульяновской области, России и мире. Большая им за это благодарность, а региональной Федерации я хочу поделать, чтобы они передавали этот опыт молодому поколению», - отметил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Вартерес Самургашев.

Сам спортивный праздник прошёл в манеже Ульяновского государственного педагогического университета. Участников мероприятия поприветствовал ВРИО Губернатора Ульяновской области Алексей Русских. В числе почётных гостей мероприятия присутствовали ИО Министра физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров, Заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы, уроженец Ульяновской области Виталий Константинов, Глава города Ульяновска Панчин Сергей, Генерал-майор полиции, начальник УМВД России по Ульяновской области Андрей Мишагин, Начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской федерации по Ульяновской области, Полковник полиции Абакшин Игорь, Депутат Законодательного собрания Ульяновской области, Президент общественной организации «Ульяновская областная федерация спортивной борьбы» Шерстнев Сергей, ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Петрищев Игорь.

«Сегодня мы отмечаем Международный День спортивной борьбы, праздник появился не так давно в 2013 году, но с таким размахом отмечается впервые и именно в Ульяновской области. Так как для нас этот год особенный. В 2021 году отмечается сразу несколько юбилейных для спортивной борьбы региона дат - 75 лет исполняется самой региональной Федерации, 45 лет назад в Монреале олимпийским чемпионом в весовой категории до 52 кг стал наш земляк - Виталий Константинов, ровно 25 лет назад, в 1996 году на Олимпиаде в Атланте наш земляк Зафар Гулиев завоевал бронзовую медаль. Также ровно 20 лет назад в 2001 году, уроженец Ульяновской области, борец греко-римского стиля Александр Безручкин стал чемпионом мира и Европы», - отметил Председатель Общественной организации «Ульяновская областная федерация спортивной борьбы» Марат Хисамов.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения, на которой чествовали молодых спортсменов, тренеров, ветеранов спортивной борьбы региона. Борцы вольного и греко-римского стилей провели показательные выступления. Также гости и зрители стали свидетелями двух поединков за звание абсолютного Чемпиона Ульяновской области по греко-римской/вольной борьбе.

Отдельно были поощрены олимпийские надежды региональной спортивной борьбы- воспитанники ДЮСШ #9, СШ «Атлет», ДЮСШ #4, ДЮСШ «Борец» и СШОР имени Винника.

В завершении мероприятия состоялась автографсессия именитых гостей, а олимпийский чемпион Алексей Мишин провёл для юных ульяновских борцов мастер-класс и ответил на вопросы спортсменов о главном триумфе в своей жизни.

«Приезд именитых спортсменов - возможность показать нашим молодым спортсменам чего они могут достичь. Мы популяризируем борьбу, открывая новые секции в муниципальных образованиях, а также в рамках нашего проекта «Олимпийский патруль». Сегодня же большой спортивный праздник состоялся благодаря поддержке Федерации спортивной борьбы России и федеральному проекту «Спорт - норма жизни». », - отметил Министр физической культуры и спорта Рамиль Егоров.