Организация креативного пространства стала продолжением работы по развитию в регионе культурных индустрий и творческого предпринимательства в сфере кинематографии. В церемонии открытия приняли участие студенты Ульяновского педагогического университета - волонтеры Международного кинофестиваля «От всей души» и ульяновские кинодеятели. Также мероприятие посетил народный артист России, артист ульяновского драматического театра Алексей Дуров.

На базе креативного пространства расположатся молодежные киношколы региона. Тут будут осуществляться коммуникации с федеральными экспертами и брендами в сфере медиа и кино, проведение крупных федеральных и региональных мероприятий, профессиональных курсов в сфере кинематографии и многое другое.

«По инициативе Сергея Морозова в нашем регионе действует кинокластер, проходит Международный кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой «От всей души», успешно работает региональная кинокомиссия, совместно с киностудией «Союзмультфильм» ведется работа по созданию анимационного технопарка. Одним из основных направлений деятельности является кинообразование, развитие которого невозможно без специалистов этой отрасли. В минувшем году были подписаны соглашения между Ульяновской областью, Всероссийским государственным институтом кинематографии имени Герасимова и Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения. Также в ближайшее время состоится подписание контракта между «УльяновскКинофонд» и Ульяновским государственным педагогическим университетом. Совместно с представителями регионального киносообщества разработаны образовательные программы, которые будут реализованы в 2020 году», - подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Для поддержки региональных кинопроизводителей, в 2020 году будет проведет грантовый конкурс, организованный в Ульяновской области в рамках федерального проекта «Творческие люди». Он включит две номинации: короткометражный и мультипликационный фильмы. По этим направлениям областные кинематографисты пройдут цикл образовательных модулей.

Напомним, с декабря 2016 года 210 человек стали участниками профильного обучения и курсов, направленных на развитие киноиндустрии в Ульяновской области. Более 300 жителей региона были привлечены к съемочному процессу в качестве актеров второго плана, исполнителей эпизодических ролей, участников массовых сцен, а так же административного и технического персонала.

Завершилась церемония открытия Кинолаборатории демонстрацией фильма Анастасии Новоселовой «Пять историй о Пятино».