Банк Росси назвал регионы с высокими рисками недобросовестных действий в ОСАГО. По итогу анализа с 1 апреля 2021 года по 31 марта 2022 года регулятор выделил 9 субъектов, которые оказались в «красной» зоне. Данные опубликованы на официальном сайте ЦБ РФ.

В процессе мониторинга регулятор анализирует сведения о деятельности страховых организаций и осуществляется риск-профилирование субъектов РФ по значениям и динамике изменения показателей, которые отражают риски проявления неблагоприятных факторов, связанных со злоупотреблением правом, правонарушениями и преступлениями в сфере ОСАГО (в первую очередь с мошенническими действиями).

По данным за скользящий год, по состоянию на 1 апреля 2022 года в «красной» (высокорисковой) зоне оказались: Дагестан, Чеченская Республика, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Приморский край, Новосибирская область и Тыва.

Наиболее тревожной с точки зрения реализации мошеннических и недобросовестных действий, а также возможного снижения доступности ОСАГО продолжает оставаться ситуация в Приморском крае и Новосибирской области.

Суммарная доля сборов страховых премий в субъектах РФ, отнесенных к «красной» зоне, составила 5,0% российского рынка ОСАГО, при этом на страховые выплаты в данных субъектах пришлось 9,5% от общего объема выплат по стране. «Такой дисбаланс свидетельствует о развитии рисков противоправной активности и недобросовестных действий в этом сегменте страхового рынка», - объясняет регулятор.

Осложнилась ситуация с мошенническими рисками ОСАГО в таких субъектах РФ, как Республика Калмыкия, Чеченская Республика, Республика Бурятия, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Республика Марий Эл, Удмуртская Республика, Ульяновская и Волгоградская области, Республика Татарстан, Иркутская область.

Частота страховых случаев по России в целом после длительного периода снижения выросла за анализируемый период на 8,2%, до 5,38%. В ряде субъектов РФ этот показатель превышает 115% от среднего уровня по России. Отмечен рост частоты страховых случаев за анализируемый период на 15% и более в 12 субъектах РФ, в том числе и Ульяновской области.

Фото на главной: ru.freepik.com

Марина Иванникова