12 марта под председательством первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Андрея Тюрина состоялось заседание проектного комитета по вопросам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«В 2020 году также необходимо обеспечить выполнение всех показателей нацпроекта БКАД. Всего до конца сезона на территории области планируем отремонтировать автомобильные дороги общей протяженностью более 130 километров. Опасений в этом направлении у нас нет. Вместе с тем, мы переформатируем работу с упором на мероприятия по безопасности дорожного движения, объединим усилия всех ответственных ведомств, таких как здравоохранение, образование, МЧС, МВД. Только при комплексной и сплоченной работе сможем достичь снижения аварийности, уменьшения тяжести последствий на автодорогах», - отметил Андрей Тюрин.

Основные мероприятия по подготовке к дорожно-строительному сезону 2020 года на данный момент завершены. Контрактация на ремонт объектов автодорог составляет 100%, подрядные организации определены, составлены графики производства работ, перечень участков сформирован, ознакомиться с ним можно на сайте Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области.

Кроме того, продолжаются работы по заключению контрактов, в которых будут обозначены мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, такие как установка освещения и барьерного ограждения.

«Чтобы своевременно приступить к выполнению поставленных задач подрядные организации приступили к закупке необходимых материалов. В настоящее время заготовлено 218 тыс. м3 щебня, что составляет 91% от всего объема и 9 тыс. т. битума, это 32% от всего объема. До 10 апреля планируется завершить закупку полностью», - рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Всего в 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется выполнить работы на 112 объектах, из них на 5-ти проведут строительство и реконструкцию дорожного полотна, на 52-х – ремонт, остальные будут включать меры по безопасности на дорогах.

На совещании также отметили необходимость ликвидировать аварийно-опасные участки автодорог Ульяновской области после окончания зимнего сезона.