В Ульяновской области ведётся подготовка к реализации федерального проекта по обращению с отходами I и II классов опасности. Этот вопрос обсудили на заседании профильной рабочей группы Совета Федерации 19 января.

В состав рабочей группы входят сенаторы РФ, депутаты Госдумы, представители федеральных органов исполнительной власти, объединений предпринимателей, научного и экологического сообществ, Госкорпорации «Росатом».

С докладом на заседании выступила министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина, которая рассказала о работе региона в этом направлении.

- В среднем с 2019 года в области образуется около 170 тонн отходов I и II классов опасности. С каждым годом объём будет увеличиваться. Между Правительством региона и предприятием Госкорпорации «Росатом» предприятием «Федеральный экологический оператор» заключено соглашение о сотрудничестве в части создания условий по безопасному обращению с отходами I и II классов опасности и ликвидации наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда на территории региона, — сообщила Рахматулина.

Также она рассказала, что в регионе проводятся обучающие семинары с теми, кто ведет хозяйственную и иную деятельность, в результате которой образуются отходы I и II классов опасности. В настоящее время ведётся подключение этих предприятий к государственной информационной системе учёта и контроля. Все они осведомлены о переходе на новую систему с обращениями отходов с 1 марта.

Справка 73онлайн

Федеральный классификатор причисляет к I и II классам опасности 444 вида отходов. Среди них — ​свинецсодержащие (аккумуляторы, электрокабели), ртутьсодержащие отходы (люминесцентные лампы, шламы, шлаки, приборы и катализаторы), отработавшие химические источники тока (батарейки и аккумуляторы), органические горючие отходы химических и нефтехимических производств, водные неорганические отходы (растворы кислот и щелочей, гальваношламы).

Алина Николаева