В Ульяновской области усиливается кадровый голод. К такому выводу пришла служба исследований платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru, проанализировав, как за последний месяц изменилась конкуренция за рабочие места.

По данным исследования, сегодня на одну вакансию в Ульяновской области приходится всего 3,9 активных резюме – это пониженный уровень конкуренции в пользу соискателя. Нормой на рынке труда считается показатель, равный шесть резюме на одно предложение о работе.

Уровень профессиональной конкуренции в регионе в ноябре снизился по сравнению с октябрем, когда на одну вакансию приходилось 4 активных резюме. Аналогичная ситуация с усилением дефицита кадров наблюдается в большинстве регионов Поволжья.

- Это непростая ситуация в первую очередь для работодателей. Снова обнажился тот яркий дефицит рынка труда, который сохранялся на протяжении всего прошлого года, разрыв между спросом и предложением по-прежнему колоссальный. Аналитика показывает — кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена. Особенно трудно привлекать специалистов рабочего толка — уровень конкуренции среди синих воротничков не дотягивает даже до одного резюме на вакансию, - прокомментировала руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова.

Алина Николаева

Фото: freepik.com/free