19 ноября подвели итоги регионального проекта «Женщины в бизнесе». Программа впервые стартовала в Димитровграде при поддержке региональной Корпорации развития промышленности и предпринимательства 15 ноября.

В финале пятидневного тренинг-интенсива, призванного помочь представительницам прекрасного пола реализовать себя в качестве предпринимателей, была представлена 21 инициатива.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, важной задачей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» является вовлечение представительниц прекрасного пола в бизнес. На сегодняшний день более 15 тыс предприятий в Ульяновской области созданы женщинами. Всё больше девушек присоединятся к специальному налоговому режиму для самозанятых. Это говорит о высоком интересе к сфере и, комфортных условиях для ведения своего дела.

«В регионе всегда готовы помочь освоиться в выбранной нелёгкой, но, безусловно, перспективной среде. Для женщин проводятся специальные образовательные программы и разрабатываются меры поддержки. На развитие этого направления заложена немалая часть регионального бюджета, предусмотренного для предпринимателей. Новый проект «Женщины в бизнесе» позволит участницам разработать свой стартап и успешно начать своё дело», - подчеркнул Руслан Гайнетдинов.

Начинающие бизнес-леди представили разные, временами неожиданные, предложения. Экспертное жюри, в состав которого вошли специалисты региональной Корпорации развития промышленности и предпринимательства, яркие представители бизнес-сообщества и общественные деятели, оценивало проекты в области ветеринарии, здравоохранения, декора, сельского хозяйства, образования, авторской бижутерии и даже астрологии.

Как отметила руководитель Центра инноваций социальной сферы Корпорации развития промышленности и предпринимательства Елена Гусева, в регионе появился новый – свой собственный проект для девушек, которые хотят получить ценные знания и полезный опыт для того, чтобы раскрыть свой предпринимательский потенциал и построить карьеру мечты.

За пять дней слушательницы программы узнали, что такое бизнес-модель, чем отличается ремесленник от бизнесмена, какие тренды господствуют на современном рынке, а также как найти, понять и привлечь клиента. Также начинающие предпринимательницы обсудили организационно-правовые вопросы ведения бизнеса и разобрали структуру поддержки предпринимательства в регионе.

Параллельно с образовательной частью под руководством опытных наставников проходило создание собственных стартапов. На основе полученных знаний девушки воплотили свои бизнес-идеи в форме проектов, защитой которых завершился интенсив.

Победительницей первого сезона регионального проекта «Женщины в бизнесе» стала Наталья Лачугина. Девушка представила социальную предпринимательскую инициативу по созданию Центра логопедии и нейропсихологии. Он принесёт большую пользу детям и их родителям в оценке необходимости психолого-педагогической коррекции, а также исправлении речевых и поведенческих дефектов.

«В Ульяновской области сейчас, к сожалению, достаточно много детишек, имеющих проблемы со здоровьем и нуждающихся в помощи нейропсихолога. Но в нашем регионе практически невозможно найти хорошего специалиста в этой сфере. Приходится обращаться за помощью в Самару, Москву. А там только одна консультация обходится родителям детишек в кругленькую сумму. Но далеко не у всех есть деньги. Поэтому я решила создать в нашем регионе учреждение, где будет работать квалифицированный нейропсихолог, который сможет оказать помощь детям Ульяновской области», - поделилась лидер проекта.

В качестве главного приза начинающая бизнес-леди получила сертификат на 50 тыс рублей на промосопровождение от Корпорации развития промышленности и предпринимательства.