Лучшим пожарным в Ульяновской области в этом году признан старший пожарный 6 пожарно-спасательной части 5 отряда Главного управления МЧС России по региону 27-летний Антон Ломакин.

Он победил в областном смотре-конкурсе, который ежегодно проводится в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Соревнования включали в себя бег на дистанцию 1000 метров, подтягивание на перекладине и челночный бег, теоретические задания по тактической, технической и медицинской подготовке. Также проверялись практические навыки по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке.

Антон Ломакин работает в МЧС с апреля 2017 года, а мечтал стать пожарным ещё со школы и шёл к этой цели.

- Один из первых случаев, который мне запомнился, был крупный пожар на Верхней террасе. Горела двухкомнатная квартира на четвертом этаже девятиэтажного дома, - вспоминает Антон. – В квартире находились люди. Мы оперативно вскрыли дверь и проникли внутрь. Помещение было окутано густым едким дымом. В закрытой спальной комнате находились женщина с ребенком. Нельзя было терять ни минуты! Мы при помощи спасательных устройств вывели пострадавших на свежий воздух и передали бригаде скорой помощи.

Фото: МЧС