За фальсифицированный творог, поставляемый в школу Ульяновской области, производитель ООО ПК «Айсберг-Плюс» оштрафован на 300000 рублей.

Так, в марте этого года в одной из школ региона инспекторами отдела государственного ветеринарного надзора были отобраны две пробы молочной продукции и одна - мясной.

Для проведения исследований на фальсификацию, а также на остатки запрещенных и вредных веществ, все пробы направили в Самарскую испытательную лабораторию ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория».

По результатам исследований в пробе творога 9%, выработанного ООО ПК «Айсберг-Плюс» (производство находится в Московской области), обнаружено присутствие растительных жиров: β-ситостерина, стигмастерина, кампестерина, что не допускается.

- Согласно маркировке на упаковке содержание растительных жиров в составе творога 9 % не указано, однако ООО ПК «Айсберг-Плюс» при производстве данного творога использовало растительные жиры, а это является фальсификацией, - пояснили в Управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

Управление направило в адрес предприятия-изготовителя предписание о прекращении действия декларации о соответствии на выпуск и реализацию фальсифицированного продукта. Действие декларации прекращено с 1 апреля.

Решением Арбитражного суда Московской области от 16 сентября ООО ПК «Айсберг-Плюс» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 300 тысяч.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: Россельхознадзор