22 апреля и.о. Министра транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев провел совещание с подрядными организациями по вопросам хода дорожной кампании по нацпроекту БКД в регионе.

«К работам приступили уже на 14 участках областных автодорог и в городе Ульяновске. Подрядчики фрезеруют проезжую часть, демонтируют бортовой камень, расширяют проезжую часть, а также готовятся к устройству тротуаров. Всего планируется привести в нормативное состояние 61 объект общей протяженностью около 150 км. Необходимо уделить отдельное внимание культуре производства работ и исключить любые нарушения на всех стадиях ремонта», - отметил руководитель ведомства.

На сети областных дорог работы стартовали в р.п. Ишеевка, на участках Большие Ключищи – Сенгилей, Татарский Калмаюр – Андреевка. Также продолжено строительство дороги Старая Ерыкла – Ерыклинский: у подходов к мостовому сооружению отсыпано земляное полотно, завезен песок, необходимый для проведения дальнейших работ.

Напомним, данный объект – один из числа капиталоемких по нацпроекту БКД, работы на нем рассчитаны на два года. В прошлом дорожно-строительном сезоне на месте возвели мост, водопропускные трубы, подготовили земляное полотно под новую дорогу протяженностью около 6 км, которую заасфальтируют в этом году. Объект обеспечит транспортную доступность между Красноборским сельским поселением в Тереньгульском районе и поселком Приволье в Кузоватовском районе.

Как сообщили в управлении дорожного хозяйства и транспорта города Ульяновска в областном центре в работе на сегодняшний день 10 участков. Например, на улице Фруктовой выполнено фрезерование дорожного покрытия и демонтаж борткамня. На Автозаводской сняли старое дорожное полотно, начат демонтаж борткамня. На улице Камышинской подрядчики также приступили к замене бордюров. На проспекте Созидателей - между Туполева и Генерала Тюленева – с помощью спецтехники ведется фрезерование дорожного покрытия и демонтаж борткамня. На данный момент заготовлено щебеночное основание под устройство тротуара. На улице Героев Свири, имеющей протяженность 700 метров, убрано перильное ограждение, производится демонтаж бортового камня и снятие старого асфальтобетонного покрытия на тротуарах.

В микрорайоне Мостовая на улице Российской - от улицы Звездной до переулка Малинового - отремонтируют 1200 метров дорожного полотна. На данный момент здесь завершено фрезерование, начато устройство тротуара. На улице Мира и автомобильной дороге, ведущей к поселку Дачный, также завершается фрезерование дорожного полотна.