Бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил президенту России Владимиру Путину, что предприниматели Ульяновской области испытывают наименьшее давление со стороны контрольно-надзорных органов. К такому заключению Титов пришел на основании исследования.

Как сообщают РИА Новости, в распоряжение издания поступило исследование "Индекс административного давления - 2021" Бориса Титова. В соответствующем разделе представлен рейтинг регионов России, по уровню возрастания давления. На первом месте как регион с наименьшим давлением на предпринимателей со стороны контрольно-надзорных органов оказалась Ульяновская область. На втором месте - Удмуртия. Далее расположили Адыгею, Калужскую, Тюменскую области, Алтайский край, Кировскую область, Краснодарский край и Башкирию. Замыкает топ-10 Калмыкия.

Руководитель экспертного центра аппарата уполномоченного Антон Свириденко считает, что регионы серьезно изменили свои позиции благодаря отработки прошлогодних индексов. По мнению Свириденко, в 2020 году контрольно-надзорные органы с готовностью восприняли экстренные меры, связанные с пандемией COVID-19.

- Результатами моратория на проверки и перехода к преимущественно профилактическим методам стали не только сокращение общего число проверок на федеральном, региональном и муниципальном уровне на 60%, но и улучшение большинства показателей индекса по контрольным ведомствам, - прокомментировал он РИА Новости.

Индекс рассчитывался для 85 субъектов РФ на основании данных уполномоченных по защите прав предпринимателей, территориальных органов федеральных органов власти, Минэкономразвития России, Росстата, данных судебной статистики, Федеральной службы судебных приставов, Роструда и данных Единого реестра проверок. Реестр включает в себя проверки Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Роструда, МЧС, жилищные инспекции.

Дарья Гордеева