Регион станет участником пилотного проекта. Этот вопрос губернатор Алексей Русских обсудил с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

Также в мероприятии приняли участие бизнес-омбудсмен Екатерина Толчина, и.о. гендиректора Центра стратегических исследований Алена Зотова. Стороны обсудили проблемные моменты в сфере экономики региона и подходы к их решению, а также возможные направления для сотрудничества.

Программа «Минипром» по созданию промпарков уже реализуется в ряде регионов: в Братске, Туапсе и Волгограде. Ульяновск может объединить в подобном проекте вузы, научно-исследовательские центры, дизайнеров, маркетинг и даже производителей фурнитуры для мебели.

«Ульяновская область готова выступить еще одним пилотом этой программы», — заявил Алексей Русских, подчеркнув, что его команда и регион делает ставку на стратегические проекты и управление экономикой.

Кроме того, учитывая огромный туристический потенциал Ульяновской области, перспективным направлением сотрудничества обе стороны назвали взаимодействие в рамках Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития. Его председателем является Борис Титов, а ближайшее заседание комитета запланировано уже на декабрь 2021 года.

«Второй год практически все главы российских регионов лавируют между ограничениями из-за заболеваемости коронавирусом и попытками сохранить баланс экономики. С Ульяновской областью мы имеем большой и позитивный опыт сотрудничества по двум позициям — тарифообразование для ресурсоснабжающих компаний и сотрудничество с институтом бизнес-защитника», — отметил Борис Титов.

Он сообщил, что направил пакет предложений по дополнительным мерам поддержки бизнеса, которые кабинет премьера Мишустина уже принял в работу. «Но мы видим, что помимо единых «базовых» мер, каждый регион ведет с малым бизнесом индивидуальную работу, начиная от объектов нестационарной торговли до льготных ставок налогообложения», — добавил бизнес-омбудсмен.

Алексей Русских сообщил, что в настоящее время в регионе из-за введения ограничений в несколько раз сократилась проходимость в торговых центрах. Эта вынужденная мера была принята в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. В настоящее время в области нарастили темпы вакцинации, ситуация стабилизируется и Правительство региона готовится рассмотреть предложения по ослаблению ограничений для бизнеса. «Моя позиция - тем, кто хочет работать, дать такую возможность», - подчеркнул глава региона.

Также участники встречи обсудили механизмы борьбы с теневой экономикой, сообщила пресс-служба областного правительства. Для этого в регионе планируется развивать налогооблагаемую базу, поддерживая предприятия, которые создают новые рабочие места и регистрируются, сохраняя на территории центр прибыли, а также инвестировать в производственный малый бизнес.

Фото – правительство Ульяновской области

Ольга Шестаковская