Это позволит улучшить транспортное обслуживание ряда населённых пунктов региона - Инзы, Вешкаймы и Майны, входящих в десятку крупнейших по численности населения.

В целях повышения комфорта и удобства пассажиров, а также сокращения времени поездок, Ульяновская область заменит устаревшие вагоны на локомотивной тяге, используемые в пригородных железнодорожных перевозках на новые рельсовые автобусы РА-3 «Орлан». В ходе «прямой линии» Алексей Русских также отметил, что они начнут курсировать с октября текущего года.

Новые «Орланы» будут курсировать по направлениям Ульяновск – Инза и Ульяновск – Димитровград.

Изменится и график движения, так будет назначен ежедневный новый поезд из Димитровграда. Он будет отправляться с утра из Димитровграда и вечером возвращаться.

По словам специалистов Министерства транспорта Ульяновской области, переход на новый подвижной состав обеспечит экономию времени в пути между крупными населенными пунктами, а жителям - самые комфортные, безопасные и быстрые пассажирские перевозки.

«Рельсовый автобус обладает современной системой обеспечения микроклимата с использованием ультрафиолетового излучения для обеззараживания воздуха, комфортными креслами, просторным салоном, хорошим освещением, а также имеются специальные условия для маломобильных пассажиров»,- пояснил Министр транспорта Сергей Воронцов.

Для справки:

В Ульяновской области курсируют 13 пригородных поездов. В 2021 году запустили два новых состава для удобства жителей Новоспасского и Николаевского районов.

Источник: Министерство транспорта Ульяновской области