Реализацию программы в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» обсудили 5 апреля на штабе по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Евгений Лазарев, главная цель нацпроекта — улучшение качества жизни населения.

«В этом году для региона установлен показатель по вводу жилья в 800 тысяч кв. м. По предварительным данным, выполнено 20% от плана. Также до конца года нам предстоит благоустроить 108 объектов – 90 дворов и 18 общественных пространств. На некоторых территориях подрядные организации уже начали подготовительные работы. Кроме того, активно готовимся к проведению рейтингового голосования за проекты благоустройства, которое стартует с 15 апреля в семи муниципалитетах региона. Жители выберут варианты обновления общественных пространств на 2023 год», — сообщил зампред.

Продолжается в регионе программа по переселению из аварийного жилья, которая благодаря выделению федеральных средств реализуется ускоренными темпами.

В 2022-2023 годах в новые квартиры из аварийного фонда переедут 1,2 тысячи человек. В настоящее время жители трёх муниципалитетов уже начали переселяться в новое жилье.

Также до конца года в Ульяновской области в рамках нацпроекта завершится строительство магистрального водовода от регионально центра до посёлка Октябрьский Чердаклинского района. Объект обеспечит качественной питьевой водой более пяти тысяч человек.

Напомним, с 4 по 10 апреля в регионе проходит тематическая неделя, посвящённая реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Так, запланировано посещение строящихся жилых комплексов в Юго-Западном микрорайоне Ульяновска, заседание профильного комитета по реализации нацпроекта в регионе. В рамках Часа с главами обсудят выполнение программ переселения из аварийного жилья в муниципалитетах. Также для специалистов администраций муниципальных районов региона планируется провести семинар по нововведениям и современным трендам в сферах благоустройства и формирования комфортной городской среды. Участники обсудят актуальные подходы к озеленению территорий, обеспечение требований по безопасной эксплуатации и техническому оснащению детских игровых площадок, готовность производителей элементов благоустройства к работе в условиях экономических санкций и вопросы импортозамещения.

Источник: Правительство Ульяновской области