Сегодня на базе одного из городских автотранспортных перевозчиков состоялось совещание по вопросам повышения качества пассажирских перевозок в регионе. В рамках мероприятия руководители профильных ведомств информировали о ходе реализации плана по обновлению автобусов и электротранспорта, а также о предстоящем запуске региональной навигационной информационной системы.

В городе Ульяновске для замены автобусов малого класса на автотранспорт среднего класса большей вместимости в период с 2019 по 2021 годы планируется закупить 250 автобусов, в городе Димитровграде – 100.

«В ближайшие три года мы планируем обновить автобусный пассажирский транспорт, средний возраст которого сейчас составляет 8 лет. Задача - перейти на автобусный парк со средним возрастом 4 года. Для этого нужно приобрести минимум 350 единиц нового автомобильного транспорта. Объем финансирования на закупку этого количества автобусов – 1 млрд рублей. Транспорт будет приобретаться и за счет средств областного бюджета, и за счет средств перевозчиков. В этом году они планируют приобрести 50 автобусов. Из областного бюджета будет оказана поддержка на покупку еще 30-ти. При этом мы ставим условие – автобусы должны быть среднего класса. Постепенно мы должны уйти от эксплуатации автобусов малой вместимости», - рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Кроме того, институт «МосТрансПроект» совместно с региональным Правительством разрабатывает систему региональной навигационной информационной системы, которая объединит в едином комплексе весь пассажирский транспорт Ульяновской области. Система позволит видеть соблюдение расписания и скорость движения, количество транспорта, которое вышло на обслуживание того или иного маршрута, а также отслеживать нарушения правил дорожного движения, режим труда и отдыха водителя. Запустить в тестовом режиме РНИС планируют в мае.

Также на совещании обсудили вопрос о приобретении новых трамвайных вагонов. В целях улучшения качества пассажирских перевозок и реализации новой модели транспортного обслуживания в городе Ульяновск, где основная роль в транспортном обеспечении отводится электротранспорту, рассматривают возможность закупки 70-ти трамвайных вагонов модели «71-412».