21 мая Губернатор Сергей Морозов провел осмотр хода ремонтных работ на автомобильных дорогах в городе Ульяновске. Глава региона и руководители отраслевых ведомств посетили несколько объектов, на которых уже начался ремонт в рамках нацпроекта «БКАД».

«В 2017 году наш регион стал одним из участников приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В этом году работы развернулись за пределами агломерации в отдаленных участках области. Мы вступили на новый этап – реализации национального проекта, которым предусмотрена работа в разных направлениях дорожной деятельности. Это и улучшение качества дорожного полотна, и обеспечение безопасности дорожного движения. Важно комплексно подходить к вопросу планирования ремонта, учитывать строительство и ремонт тротуаров, установку уличного освещения, благоустройство прилегающих территорий», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Национальный проект предусматривает достижение к 2024 году на территории Ульяновской области следующих показателей: увеличение доли дорог регионального значения в нормативе не менее, чем до 50%, а в пределах городской агломерации до 85%, а также снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий в два раза по сравнению с 2017 годом. Для того, чтобы выполнить эти задачи, ежегодно в регионе необходимо ремонтировать не менее 90 км автодорог, в этом году запланировано 108 км на 46 объектах. Еще 20 – объекты по обеспечению безопасности дорожного движения.

«Федеральным центром установлен срок завершения контрактации в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – 30 мая. Из 66 объектов по 46 торги состоялись, подрядчики определены. На областных трассах будут работать четыре подрядчика, также и по городу Ульяновску. В настоящее время с ними составляются графики выполнения работ, которые утвердим в конце мая. На данный момент опасений по соблюдению сроков заключения контрактов нет», - рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Всего финансирование национального проекта в 2019 году составляет 2 млрд 414 млн рублей. На областных объектах работы проведут в Чердаклинском, Старомайнском, Ульяновском, Майнском, Вешкаймском, Сенгилеевском, Кузоватовском, Карсунском, Мелекесском, Инзенском, Радищевском, Новомалыклинском районах, а также на подъезде к г. Новоульяновску и «Президенском» мосту. Ознакомиться со списком, протяженностью и расположением ремонтируемых участков можно в официальной группе проекта по адресу https://vk.com/bkadulyanovskobl.

«В городе Ульяновске расторгованы все дороги, работы на которых будут проводиться в рамках национального проекта БКАД. Из 11 запланированных объектов к работе уже приступили на 7 участках по улицам Минаева, Карла Маркса, Тимирязева, Ефремова, Деева, Одесской и Волжской. Кроме ремонта дорожного полотна, обустройства тротуаров проектом предусмотрено проведение мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. В этом году планируется строительство двух светофоров на перекрестке улиц Тухачевского и Федерации, а также улиц Смычки и Артема», - пояснил начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта города Ульяновска Игорь Бычков.