8 октября Губернатор Сергей Морозов осмотрел готовность дорожного предприятия города Ульяновска и специализированной техники к содержанию дорог в зимний период, а также провел совещание с ответственными ведомствами на тему организации мероприятий по обеспечению безопасного проезда при наступлении минусовых температур. Мероприятие прошло в рамках тематической недели, посвященной национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Сейчас для нас важна подготовка региона к зимнему периоду. Здесь мы должны отталкиваться от обращений граждан и их наказов, упредить те проблемы, которые могут спровоцировать ДТП. Кроме состояния дорог, для нас важно состояние тротуаров, внутридворовых территорий, освещение. Осмотрел технику предприятия «Дорремстрой», заслушал ответственных лиц за содержание города Ульяновска. Для проведения работ зимнего периода в учреждении имеется 148 единиц дорожно-уборочной техники. Необходимо представить комплексный план дальнейшего развития предприятия, в том числе по закупке техники и кадровой укомплектованности », - отметил глава региона.

Для зимней очистки автодорог, улиц, тротуаров в городе Ульяновске на балансе предприятия «Дорремстрой» имеются самосвалы, комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, погрузчики, экскаватор, бульдозер, снегоочиститель, трактора и снегопогрузчики. «Сейчас техника частично занята на работах в летнем режиме. Выполняются работы по летнему содержанию автодорожной сети города, поэтому переоборудование планируется выполнить после окончания летних работ. В 2019 году поступило 20 единиц техники, однако этого недостаточно, требуется не менее 387 единиц», - рассказал директор МБУ «Дорремстрой» Владимир Чумуркин.

Со стороны областного департамента автодорог организовано ряд мероприятий для содержания региональных трасс. Для очистки дорог в зимний период планируется задействовать 272 единицы дорожной техники.

В настоящее время ведется завоз компонентов для приготовления противогололедных материалов. С 14 октября планируется возобновить работу центра мониторинга дорожной ситуации. В режиме реального времени будут задействованы 25 онлайн камер, работающих в реальном времени.

С 16 октября на мостовом переходе «Президентский» планируется ввести ограничение скоростного режима до 60 км/ч. С 14 октября 2019 года по 17 апреля 2020 года будет организована круглосуточная работа диспетчерской службы. Сообщения от граждан по предотвращению внештатных ситуаций в зимний период будут приниматься на телефоны «горячей линии 79-50-14 (круглосуточно), 79-50-13 (с 6.30 до 17.00).

«Слаженные и своевременные действия дорожных организаций, ответственных ведомств в зимний период являются обязательным условием обеспечения безопасности на автодорогах. Важно организовать своевременный вывоз снега с улиц, оперативно очищать тротуары, избегать формирования снежных валов в пределах треугольника видимости на примыканиях дорог, вблизи остановок общественного транспорта, на пешеходных переходах, синхронизовать работу дорожной спецтехники и коммунальных служб города», - отметил Министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин.

Напомним, что на заседании Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения в июне этого года Президент России Владимир Путин отметил, что предупреждение ДТП – ключевая задача национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».