Эта информация была озвучена на совещании по повышению заработных плат в регионе, которое прошло под председательством губернатора Алексея Русских. Ульяновский Министр экономического развития и промышленности Николай Зонтов отметил, что с сентября 2021 года и по настоящее время было заключено 2 712 соглашений с работодателями о повышении зарплат их сотрудников. Всего ими охвачено 92 тысячи работников, что составляет 15,7% от общего числа занятых в экономике региона граждан.

Губернатор Алексей Русских поблагодарил работодателей, которые пошли навстречу этой инициативе. «Мы видим примеры крупных предприятий, таких как «Авиастар», где средняя заработная плата выросла в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года», - подчеркнул глава региона.

Он также заметил, что в ряде отраслей, например, в гостиничном бизнесе или лесной отрасли, низкие зарплаты за год увеличились в среднем на 30-40%. А на крупных и средних производствах в регионе средняя зарплата доросла почти до 45 тысяч рублей.

По информации Ульяновского управления Федеральной службы статистики в марте текущего года средняя заработная плата составила 39100 рублей. По крупным и средним предприятиям цифра еще выше - 44227 рублей.

На совещании были озвучены причины, которые мешают опережающему росту заработных плат в регионе. Прежде всего это высокая доля «серых» выплат в малом и среднем бизнесе, а также простои и увольнения на ряде крупных предприятий, связанные с санкциями. Отражается на статистике и значительная доля работников бюджетной сферы занимающих низкооплачиваемые должности.

Алексей Русских поручил, в связи с повышением минимального размера оплаты труда (МРОТ), произведённого по инициативе Президента РФ Владимир Путина, провести работу с руководителями предприятий выплачивающими зарплату ниже МРОТа. А финансовому блоку и отраслевым ведомствам дано поручение найти дополнительные источники финансирования, которые позволят увеличить уровень оплаты труда в бюджетной сфере.

Напомним, с 1 июня началось поэтапное повышение должностных окладов работников лесопожарных станций. Сейчас они выросли на 40%, а с 1 октября 2022 должны увеличиться еще на 30%. На 15% выросли зарплаты у работников противопожарной службы, с 1 октября они повысятся еще на 10%.

Планируется, что работа региональной комиссии по повышению зарплат будет продолжена по отраслевому принципу, с привлечением всех муниципальных образований, работодателей и профсоюзов.

Эвелина Роженцева