О переговорах правительства региона сегодня заявил вице-премьер Игорь Эдель.

- Вопрос по строительству большого завода прорабатывается. Имеет смысл стать независимыми. К февралю Ульяновская область также получит 8 компактных установок для ковидных госпиталей, - сказал чиновник.

О такой необходимости прежде заявил губернатор. Алексей Русских озвучил, что потребность кислорода выросла, возможны перебои.

На прошлой неделе 73online.ru писал, что в БСМП, Карсунской и Барышской ЦРБ есть кислородные генераторы, прорабатывается вопрос о закупке шести портативных кислородных станций мощностью по 2 тонны каждая, которые будут поставлены в первом квартале 2022 года. По данным минздрава, запас жидкого кислорода составляет 56 тонн, газообразного — более 600 баллонов.

— Если бы мы не смогли обеспечить тяжелобольных пациентов кислородом, они бы просто задохнулись. Я боюсь, не имел бы возможности сейчас выступать перед вами, а находился в СИЗО: меня просто посадили бы вместе с главврачом и министром. Потребление кислорода в сравнении с первой волной выросло в три раза. Мы в числе регионов, не имеющих собственного производства, работаем в стесненных условиях, — сказал Сергей Кучиц депутатам ЗСО.

Дарья Косаринова