Сложности в отрасли АПК обсудили сегодня на аппаратном совещании в правительстве.

В этом году предстоит убрать 1 млн 87 тыс га урожая, в том числе 1500 га картофеля и 1500 га овощей. Увеличен посев картофеля в 1,5 раза. И.о. министра АПК Михаил Семенкин доложил, что из-за климатических условий агрокалендарь в Ульяновской области сдвинулся на две недели – уборочную кампанию начнут с 3 августа, что позже обычных сроков. Кроме того, шквалистый ветер и ливни положили 21,6 тыс га зерновых культур: «Есть риск того, что посевы будет невозможно убрать».

Для контроля намолота созданы профильные комиссии во всех муниципальных образованиях, кроме Старокулаткинского района, кроме того, к работе подключается федеральная программа “ФГИС-Зерно”. В настоящее время в ней зарегистрировано всего порядка 20% местных товаропроизводителей, а контрольный срок до 1 сентября. Чиновники сообщили, что без регистрации в этой программе нельзя реализовать зерно.

Губернатор в этом увидел негативную тенденцию, с его слов, таким образом, порядка 70% зерна «опять пойдет мимо кассы». Алексей Русских вызвал на разговор глав муниципалитетов, чтобы проанализировать низкие результаты: «Продолжают мудрить? Давайте поактивнее!».

Дарья Косаринова