По состоянию на понедельник, 23 мая, в Ульяновской области зарегистрировано 413 случаев присасывания клещей, в том числе среди детей в возрасте до 14 лет - 127 случаев.

Такие данные озвучили в региональном Управлении Роспотребнадзора. Больше всего покусанных насекомыми в Ульяновске — 259 жителей, далее следует Барышский район - 25 человек, замыкает тройку антилидеров Старомайнский район — 19 случаев.

В Мелекесском районе от клещей пострадало 15 жителей, в Чердаклинском - 14, в Инзенском - 13 случаев, в Новоспасском и Сенгилеевском районах по девять человек.

В Майнском и Новомалыклинском районах зарегистрировано по восемь случаев, в Ульяновском — семь, в базарносызганском — пять, в Кузоватовском — четыре, в Карсунском, Вешкаймском районах и городе Новоульяновске – по три, в Николаевском и Павловском районах – по два, в Сурском, Радищевском и Цильнинском – по одному.

В эпидемический сезон этого года в регионе зарегистрировано два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Заболевших с диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» не выявлено.

Алина Николаева