На здоровьесбережение в Ульяновской области в следующем году направят 26 миллиардов рублей. Эти деньги заложены в бюджете, который вчера, 25 ноября, был одобрен на заседании ЗСО.

- За 2020 и 2021 годы мы выходим на финансирование отрасли «Здравоохранение» в размере около 30 млрд рублей. Почти каждый пятый бюджетный рубль мы направляем на нужды медицины. По 2021 году - это более 17% от общего объема планируемых расходов бюджета. Для сравнения 15 лет назад объём финансирования отрасли, включая расходы областного бюджета и межбюджетные трансферты из федерального бюджета, расходы ТФОМС, составляли чуть больше четырех млрд рублей, - сообщил губернатор Сергей Морозов.

Он также отметил, что максимальным по объёмам финансирования стал текущий год: из регионального и федерального бюджетов, а также ТФОМС на нужды ульяновского здравоохранения направлено 26,7 млрд рублей.

- Мы заложили в бюджет следующего года средства на приобретение машин скорой медицинской помощи. Всего их планируется закупить 86. Сумма, которую мы направляем в бюджет 2021 года на эти цели, – 74 млн рублей. Ожидаем поступления финансирования на приобретение санитарного транспорта из федерального бюджета, - подчеркнул глава региона.

Как сообщила директор ТФОМС Ульяновской области Екатерина Буцкая, расходы на медпомощь застрахованным в системе ОМС в 2021 году в общей сложности составят 16,6 млрд рублей:

- Финансирование сложилось за счет средств федерального центра в объеме 16,3 млрд рублей, межбюджетных трансфертов – 160 млн рублей и неналоговых перечислений – 145 млн рублей. Также предусмотрены финансовые средства из областного бюджета в сумме 45 млн рублей, которые будут направлены на выполнение гемодиализа в амбулаторных условиях.

По словам главы регионального минздрава Виктора Мишарина, 152,5 млн рублей будет направлено на реализацию мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», в том числе на модернизацию первичного звена - 53,5 млн рублей, на строительство детского инфекционного корпуса - 2 млрд 626 млн рублей, на обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами - 54,4 млн рублей.

В проекте бюджета также заложены средства на проведение ремонтных работ – это 198,4 млн рублей.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн» Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором