По данным сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru, уровень профессиональной конкуренции в Ульяновской области продолжает снижаться. При комфортных для рынка труда показателях в пять - шесть активных резюме на вакансию, сейчас в целом приходится всего 2,9 резюме на предложение – это новый антирекорд.

Регулярное снижение показатели начали демонстрировать ещё в январе. На протяжении года средний уровень профессиональной конкуренции в регионе не превышал 4,9 резюме на предложение, что характерно для нехватки кадров.

Наиболее острый кадровый голод работодатели могут ощущать в ИТ-сфере, профобласти «Рабочий персонал», в сфере продаж, строительства, недвижимости и медико-фармацевтической. Здесь на одну вакансию приходится одно и менее резюме. В производственной и научно-образовательных сферах – два резюме на предложение.

Умеренный уровень профконкуренции в регионе сейчас наблюдается лишь среди высшего менеджмента и юристов – в среднем пять резюме на предложение.

- В условиях подобного дефицита кадров важным остается изменение подхода к вопросам найма и работе с рынком кандидатов. Одни из ключевых инструментов – это улучшение условий труда, конкурентные заработные платы и сильный HR-бренд, то есть повышение привлекательности компании, как работодателя. Стоит отметить, что достойные и вовремя выплачиваемые зарплаты – наиболее важный критерий для большинства соискателей при выборе компании-работодателя, - комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева