Региональные власти планируют поднять транспортный налог в Ульяновской области до средней ставки по округу. Это должно компенсировать удорожание материалов для строительства и ремонта дорог. Соответствующий проект опубликован на сайте правительства.

Департамент автомобильных дорог Ульяновской области приводит данные, что щебень и песок подорожали на 20%; асфальтобетон — на 16,7%; битум (БНД 70/100) — на 0,3%; бортовой камень — на 12,5%. Цены на запчасти для дорожно-строительной спецтехники выросли от 9 до 170 %. Чтобы не сорвать работы и достигнуть плановые показатели по ремонту дорог, надо увеличить цены госконтрактов на 3,7%, или 252 млн рублей. Это требует увеличения доходов дорожного фонда Ульяновской области. Основной их источник, после акцизов на нефтепродукты, — транспортный налог.

— Повышение транспортного налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. планируется всего лишь на 400 рублей и составит 1600 рублей, который требуется оплатить один раз в год. Таким образом, финансовая нагрузка на владельцев зарегистрированных легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с., количество которых в Ульяновской области составляет большинство, а именно 200,8 тысячи штук, не ожидается, — пишут авторы проекта.

В пояснительной записке указано, что ставки налога в регионе сейчас являются самыми низкими в Приволжском федеральном округе и не поднимались с 2017 года.

Андрей Семёнов