Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и поддержке областного правительства на текущий момент из 39 транзитных участков (51 км) автомобильных дорог Ульяновской области подключено к электросетям и запущено в работу наружное освещение на 28 участках в селах Артюшкино, Чертановка, Абрамовка, Дворики, Сосновка, Средний Сантимир, Кивать и в районном посёлке Майна и других.

По информации специалистов профильного ведомства, также по Поручению Правительства Ульяновской области в текущем году планируется обустроить освещением транзитные участки автомобильных дорог проходящие через населенные пункты сёл Скугареевка, Подкуровка и Ясашная Ташла Тереньгульского района Ульяновской области, общей протяженностью 6,4 км.

Работы планируется завершить до 10 сентября текущего года. В настоящее время ведутся работы по монтажу опор.

Реализация планов по освещению трасс находится в приоритете, так как существенно влияет на повышение безопасности дорожного движения.

«Благодаря комплексу мероприятий по повышению безопасности дорожного движения по итогам 2020 года удалось достичь заметного снижения показателей аварийности. Ульяновская область находится на 1 месте в ПФО и 3 в России по сокращению числа погибших в автоавариях граждан. Это самый важный показатель эффективности нацпроекта. Большое значение имеет освещение трасс, в том числе тех, которые проходят через населенные пункты. В 2021 году планируется обустроить освещением 34 населенных пункта (43 участка автомобильных дорог), общей протяженностью более 57,4 км. Отмечу, что в настоящее время разработан перспективный план до 2028 года ежегодно предусматривающий освещение не менее 50 км дорог. Также проводится ряд дополнительных мероприятий направленных на повышения безопасности дорожного движения»,- пояснил Евгений Лазарев.