19 ноября делегация региона во главе с Губернатором Сергеем Морозовым приняла участие в XIII Международном форуме и выставке «Транспорт России» в Москве. В рамках мероприятий глава региона выступил на конгрессе, посвященном развитию системы ГЛОНАСС.

«Хочу искренне поблагодарить руководство ГЛОНАСС за те технологии, которые реализуются в регионах. В Ульяновской области ведется поэтапное создание мониторингового центра организации дорожного движения с использованием аппаратуры ГЛОНАСС, установленной на транспортные средства, и применением региональной навигационно-информационной системы. В области поэтапно идет увеличение комплексов системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 года мы должны установить пять метеостанций на региональных трассах, приборы помогут оперативно отслеживать изменения погоды и направлять на проблемные участки технику, а также предупреждать водителей автотранспорта. Эта работа уже началась: первая метеостанция до конца года появится в Инзе», - сказал Сергей Морозов.

IX Международный конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС» - крупнейшая дискуссионная площадка для обмена опытом, поиска решений и консолидации усилий в вопросах повышения транспортной безопасности, создания интеллектуальных транспортных систем, развития информационно-навигационных технологий в целях улучшения качества жизни населения. В мероприятии принимают участие представители государственных, общественных и коммерческих организаций, партнеры из Европы и других стран, государств-участников Евразийского экономического союза.

Также глава региона провел деловую встречу с генеральным директором Государственной транспортной лизинговой компанией Сергеем Храмагиным. Руководители обсудили вопросы по процедуре лизинга в целях приобретения пассажирского подвижного состава для Ульяновской области, в том числе порядок приобретения трамвайных вагонов.

«Закупка 70-ти трамвайных вагонов запланирована в ближайшее время. Реализация этих планов стала возможна благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Между Правительством Ульяновской области и Государственной транспортной лизинговой компанией сложилось тесное и взаимовыгодное сотрудничество в отношении приобретения дорожно-транспортной техники и закупки пассажирских автобусов, используя механизмы лизинга», - рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Кроме того, Губернатор встретился с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации Минтранса России Александром Нерадько. Темой для обсуждения стало развитие внутренних региональных авиаперевозок через ульяновский аэропорт.

Как сообщают в региональном Минтрансе, в 2020 году планируется привлечь авиакомпанию «Сибирь» для выполнения субсидированных полётов по маршрутам «Ульяновск - Санкт-Петербург» и «Ульяновск - Новосибирск». Для этого предусмотрели финансирование из регионального областного бюджета и бюджета Санкт-Петербурга.