Председатель комитета по бюджету и экономической политике областного Заксобрания Александр Чепухин опубликовал в сети ответ регионального Агентства ветеринарии на вопрос о работе с выявлением фальсифицированной продукции. Согласно документу, за прошлый год в области выявлено 27 случаев фальсификации молочной продукции, в четырех случаях это продукция ульяновских производителей.

Так, два разных поставщика снабжали питьевым молоком производства ООО «Молочная индустрия» (Ульяновск) Силикатнинский детский сад «Сказка» и Сенгилеевский детский сад «Березка».

Также в школу поселка Цемзавод поступала фальсифицированная сметана (производитель ООО «Фотида», р.п.Старая Майна), а в тереньгульский "Магнит" - творог (производитель ООО «Молавто» р.п.Тереньга).

Сообщается, что дано поручение об исключении из оборота образовательных учреждений фальсифицированной молочной продукции. По результатам дополнительного мониторинга продукция вышеуказанных производителей не выявлена.

По всем фактам фальсификации информация направлялась в Роспотребнадзор и размещалась на официальном сайте Агентства ветеринарии Ульяновской области в разделе «Осторожно - опасная продукция!».

Однако привлечь к ответственности ООО «Молочная индустрия» нс удалось "в связи с неполучением требования о предоставлении информации и прекращением выпуска предприятием молочной продукции".