В Ульяновской области стартуют областные конкурсы профессионального мастерства среди педагогов «Самый классный классный» и «Воспитать человека». Состязания пройдут с 11 по 13 февраля.

Об этом сообщил губернатор Сергей Морозов на заседании штаба по комплексному развитию региона.

- До конца недели на территории области пройдут два уникальных конкурса - это «Самый классный классный» и «Воспитать человека». Я планирую не только пообщаться с конкурсантами и победителями, но и в ближайшее время встретиться с заместителями директоров разных образовательных организаций, которые отвечают за воспитание подрастающего поколения, с вожатыми для того чтобы посмотреть, как у нас во всех муниципальных образованиях выстроена работа по воспитанию молодых людей, - сказал глава региона.

Напомним, областной конкурс «Самый классный классный» проходит более 20 лет среди педагогов всех муниципальных образований. Состязание проходит в три этапа по пяти направлениям: классный руководитель – организатор, классный руководитель – психолог, классный руководитель поддерживающего типа, классный руководитель - социальный организатор и молодой классный руководитель.

Конкурс «Воспитать человека» проводится по таким номинациям, как воспитание в учебной и внеучебной деятельности, а также содействие развитию детских общественных объединений.

Призёры третьей и второй степеней награждаются дипломом и сертификатом на денежную сумму 30 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно, а победители областных конкурсов - дипломом и сертификатом на денежную сумму 100 тысяч рублей.

Победители областных состязаний направляются для участия во Всероссийском этапе конкурса педагогических работников «Воспитать человека».

Алина Николаева