В Ульяновской области хотят создать фазанарий, а также планируют разводить благородных оленей. Об этом рассказала и.о. министра природы и цикличной экономики региона Гульнара Рахматулина сегодня, 1 апреля, во время встречи губернатора Сергея Морозова с представителями минприроды и охотпользователями.

Также на встрече обсуждали Концепцию развития охотохозяйств до 2030 года, а губернатор подписал Указ по утверждению схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории региона.

- Цели концепции - формирование региональной политики в сфере охоты, охотничьего хозяйства и туризма, а также сохранение биологического разнообразия. Для этого будут разработаны меры поддержки охотпользователей, - подчеркнул Сергей Морозов.

Мероприятия, закрепленные в концепции, должны увеличить численность и видовое разнообразие объектов животного мира на территории области, обеспечить доступ ульяновцев к охотничьим ресурсам, развивать новые направления и технологии охотхозяйственной деятельности.

Так, согласно документу, будут развивать региональные государственные охотничьи заказники, усовершенствуют надзор за счёт увеличения численности инспекторов и снаряжения их современными транспортом и оборудованием.

- Особое внимание мы уделим созданию благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов в сфере охотничьего хозяйства, туризма и хозяйств по вольерному разведению животных. Так, в Ульяновской области планируется создать фазанарий, разводить благородных оленей, а также развивать стрелково-охотничий спорт, охотничье фермерство. Кроме того, будет организована школа юного охотника, - прокомментировала Гульнара Рахматулина.

В настоящее время создаётся региональная общественная организация охотничьих хозяйств и коллективов, в которую войдут все охотпользователи. Они должны согласовать Концепцию, после чего она будет утверждена губернатором.