17 мая Губернатор Алексей Русских посетил Шарловский диатомовый комбинат в Вешкаймском районе и обсудил с руководством компании планы развития.

Предприятие добывает и перерабатывает диатомит и кварцевый песок с 2000 года. Продукция выпускается под маркой «Diatomix».

Сейчас компания запускает новый инвестпроект по производству экологически инновационных сорбентов, органо-минеральных удобрений, зоогигиенических средств широкого спектра применения и энергосберегающих теплоизоляционных материалов на основе диатомита. Он поможет создать около 100 новых рабочих мест и увеличить объёмы производства до 60 тонн продукции в год с общим оборотом более 860 млн рублей.

На предприятии строят два помещения: производственно-складское здание и цех для обогащения кварцевого песка, включающего передовую лабораторию площадью шесть тыс. кв. м. Для реализации проекта планируется привлечь 120 млн рублей из федерального Фонда Развития промышленности.

— Новый высокотехнологичный инвестиционный проект Шарловского диатомового комбината — это ещё одна точка роста для Вешкаймского района. Важно, что будут созданы новые рабочие места для местных жителей. Продукция используется в различных отраслях промышленности, имеет высокий потенциал по импортозамещению и перспективы по экспорту. Пообщался с собственником, поручил Минэкономики сопровождать проект и помочь в получении льготного займа через Фонд развития промышленности, — отметил Алексей Русских.

Марина Иванникова