Сегодня, 12 ноября, правительство Ульяновской области и Благотворительный фонд Тимченко заключили соглашение о взаимодействии по вопросам детского благополучия. Подписи под документом поставили губернатор Серей Морозов и Председатель Наблюдательного совета фонда Ксения Франк.

Соглашение направлено на совместную выработку системных управленческих решений для улучшения благополучия детей в регионе.

- Индекс детского благополучия - уникальный проект, который поможет повысить качество жизни самого дорогого, что у нас есть - наших детей. Сейчас завершается работа над региональной Стратегией народосбережения до 2030 года. Отдельным разделом этого документа и доклада будет качество жизни детей. Поэтому содействие со стороны экспертов Фонда Тимченко - хорошее подспорье для совершенствования данного направления в регионе, - подчеркнул Морозов.

«Детский бюджет», то есть расходы на образование, культуру, спорт, здравоохранение, социальные гарантии, составляет 25% от общего бюджета региона. Этот показатель вырастет на 2,5% в 2021 году. Принято решение, что он будет включен в критерии оценки эффективности деятельности муниципальной власти, будет проводиться рейтингование и оценка вклада местных властей в благополучие детей, в том числе через анализ объема их «детского» бюджета.

Справка 73онлайн

Индекс детского благополучия (ИДБ) - это система показателей для оценки качества жизни детей, основанная на анализе регулярно собираемых статистических данных и социологических исследований. Они позволяют определять отклонения, выявлять проблемные зоны и лучшие практики, а также принимать решения о корректировке государственной политики в сфере защиты детства.

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко был создан в 2010 году. Его деятельность направлена на социокультурное развитие российских регионов, решение проблем социального сиротства, развитие непрофессионального детского спорта и поддержку старшего поколения.